Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Landrat
Thomas FügmannLandrat (CDU)Landrat (CDU) LandratLandrat09.02.2012von 09.02.2012
Frank RoßnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200408.02.2012von 19.07.2004 bis 08.02.2012
Vorsitzende/r
Thomas HofmannVorsitzVorsitz19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Regine KanisSPDSPD VorsitzVorsitz07.07.2014von 07.07.2014
Beate RankeCDUCDU VorsitzVorsitz23.09.200931.05.2014von 23.09.2009 bis 31.05.2014
Ausschussmitglieder
Manfred BrücknerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.201231.05.2014von 28.02.2012 bis 31.05.2014
Jonas Chudaschparteilosparteilos stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender02.09.2019von 02.09.2019
Jörg FischerAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied02.09.2019von 02.09.2019
Hannelore FleischmannDie LINKEDie LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Lars Fröhlichparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Katrin GersdorfCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.2014von 07.07.2014
Thomas HofmannAusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Dagmar KünastSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Dagmar KünastSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.09.200931.05.2014von 23.09.2009 bis 31.05.2014
Bernd MilitzerUBVUBV AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Bernd MilitzerUBVUBV AusschussmitgliedAusschussmitglied23.09.200931.05.2014von 23.09.2009 bis 31.05.2014
Bernd MilitzerUBVUBV AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Volker OrtwigFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied02.09.2019von 02.09.2019
Gabriele PeißkerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Gabriele PeißkerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Friedrich SchützCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Sandra SmailesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Sandra SmailesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020
Uwe ThrumAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied02.09.2019von 02.09.2019
Christine Timmlerparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Martina Vollparteilosparteilos stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender23.09.200931.05.2014von 23.09.2009 bis 31.05.2014
Heidemarie WaltherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Dr. med. Thomas Weidermannparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied02.09.201925.05.2020von 02.09.2019 bis 25.05.2020
Thomas Weigeltparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied04.09.2019von 04.09.2019
Hermann WeißeSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender19.07.200430.06.2009von 19.07.2004 bis 30.06.2009
Helga WeithaseDie LINKEDie LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.2014von 07.07.2014
Klaus WippertFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.09.200931.05.2014von 23.09.2009 bis 31.05.2014
Marcel Zapfparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Delegierter Jugendparlament
Juliane OelschlegelDelegierter JugendparlamentDelegierter Jugendparlament27.09.2022von 27.09.2022
Pauline SchmidtStellvertreter Delegierter JugendparlamentStellvertreter Delegierter Jugendparlament27.09.2022von 27.09.2022